Consultații juridice / Юридическая консультация

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос - ответ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Консультацию проводит адвокат Татьяна Лепэдату, гор. Кишинев.

0

2

Здравствуйте, Татьяна!
Мой вопрос такой. С мужем 5 лет как развелась. В браке с ним я купила 2х комн. квартиру на деньги которые получила от продажи 1 комн. кв. которую мне подарила бабушка плюс недостающую сумму, которую также получила как подарок от  родителей. То есть муж не вложил своих личных денег. Но в кадастре мы оба указаны как собственники. Теперь я хочу продать квартиру, но нотариус отказывается оформлять договор ссылаясь на то, что необходимо письменное согласие бывшего супруга потому что он записан в кадастре. Он узнав что я собираюсь продать поставил условие письменного согласия - выделить ему 1/4 от суммы продажи. Я категорически не согласна, потому что даже в ремонт не вложил хотя бы лея. И хочу спросить, насколько законно его требование, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

0

3

Мария, нотариус исходил из того, что согласно части (1) ст. 371 Гражданского кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если законом или заключенным между ними договором не установлен иной правовой режим этого имущества. А согласно части (2) ст. 369 Гражданского кодекса, для совершения сделок по распоряжению недвижимым имуществом необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.
Если вы не согласны с требованиями и условиями предъявленными бывшим супругом, вы вправе обратиться в суд для разрешения возникшего спора.

0

4

Здравствуйте, Татьяна!
У меня вопрос  такой. Умер дедушка ,отец моей матери, оставил дом ,но суть не в этом,местные газовщики после смерти не заключили с наследницей, то-есть с моей мамой, контракт и у нас образовался долг в  зимний период наверное как у большинства хоть  мы и платили исправно но  мы рассчитывали рассчитаться в несколько этапов пока к нам не пришел представитель из газовой конторы какое-то s.r.l дочернее Кишинэу-газ в нашем городке и проверил счетчик,помимо этого сказал заключить контракт с ними как можно скорее или нам отключат газ и  придется оплатить подключение , мы сказали что документы в работе и дом будет продаваться и нет смысла в этом контракте ,но он и слушать не хотел,я убедил его заключить временный контракт и просил не давать данных которые сейчас на счетчике а мы сами разобьем эти показатели на несколько этапов и в итоге выйдем в ноль до лета.Он сказал подумает и перезвонит,перезвонив сообщил что можем подписать временный контракт и что делая исключение для нас суму долга он разрешает погасить в два этапа,то-есть в этом месяце половину и в следующем остаток.
В связи с этим у меня вопрос:можем ли мы отказаться от оплаты долга до момента подписания договора и если нет, то хотя бы  что нам стоит предпринять чтоб разбить долг на несколько этапов так как хотелось бы наказать газовщика?

0

5

Isaiev Maks
Здравствуйте!
Ваша мать приняла наследственное имущество в виде жилого дома и она обязана нести все расходы по его содержанию. В том числе платить предъявленные счета за потребленный природный газ независимо от того был или нет заключен с ней отдельный письменный договор. Ведь она же не отказалась от дальнейшего потребления газа и не стала требовать расторжения первоначального договора. Поэтому вы не можете отказаться от погашения долга только исходя из того что с наследницей не оформлен соответствующий договор. В вашей ситуации вам необходимо заключить отдельное письменное соглашение о поэтапном погашении долга. Советую обратиться поставщику газа с просьбой (желательно дублировать письменно) об отсрочке платежей (поэтапной оплате) на определенный период (учитывая ваши финансовые возможности).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»